Правительство Дании одобрило стандарты оценки чистоты уборки по содержанию АТФ

Больничная среда является известным источником патогенных микроорганизмов и причиной распространения внутрибольничных инфекций.

Процедуры уборки требуют огромных физических и финансовых затрат, однако их результат редко проверяется должным образом. Ни для кого не секрет, что визуальная оценка чистоты субъективна и позволяет обнаружить только серьезные несоответствия требованиям.

Эффективность объективного измерения чистоты с помощью АТФ-тестов компании Hygiena доказана на практике и одобрена Министерством здравоохранения США, отвечает требованиям Инструкции по уборке помещений Национальной службы здравоохранения Великобритании и Центров по контролю и профилактике заболеваний США. Недавно и правительство Дании приняло и обнародовало стандарты оценки чистоты на основании АТФ-тестирования. Дания стала первой страной, одобрившей АТФ-мониторинг на правительственном уровне, и теперь задает тон всей Европе.

Рабочая группа, занимающаяся разработкой стандартов, изучила критические точки в различных здравоохранительных учреждениях и установила стандарты для каждой зоны риска в зависимости от факторов риска.

Под факторами риска понимаются условия, благоприятные для развития инфекции, которые, либо на основании проведенного анализа, либо исходя из практики, требуют контроля извне.

Под критическими точками понимаются любые места, оборудование, процессы, деятельность или что-либо иное, требующее соблюдения установленных мер с целью предотвращения, устранения или минимизации риска инфицирования до приемлемого уровня.

Установлены следующие уровни риска и гигиены:

Уровень риска 3: Высокий риск
При отсутствии надлежащих превентивных мер инфекция легко передается уязвимым пациентам.

Уровень риска 2: Средний риск
При отсутствии надлежащих превентивных мер инфекция с большой долей вероятности может передаться уязвимым пациентам.

Уровень риска 1: Низкий риск
Есть некоторая вероятность передачи инфекции уязвимому пациенту.

Уровень гигиены 5:
Исключительно высокий риск в лечебных/восстановительных помещениях, требующих особенно тщательной уборки.

Уровень гигиены 5 подразумевает помещения, в которых чистота является самым важным фактором, и уборка требуется для устранения/минимизации рисков распространения инфекции путем прямого/опосредованного контакта.

Уровни гигиены Уровень гигиены 5 Уровни 4 и 3
Постель < 25 < 50
Раковина и краны < 25 < 50
Занавески < 25 < 50
Прочие туалетные принадлежности < 25 < 50
Поручни кровати < 25 < 50
Столы < 25 < 50
Прикроватные столики < 25 < 50
Оборудование рядом с пациентом (стойка для капельниц и т.д.) < 25 < 50
Прочие технические приспособления (например, кнопка вызова медсестры) < 25 < 50

1RLU = 1 фмоль АТФ

Уровень гигиены 4 и 3
Зоны в непосредственном доступе пациентов

Уровень гигиены 3 распространяется на зоны, которые после уборки должны производить приемлемое впечатление, а риск распространения инфекции путем прямого/опосредованного контакта – снижаться.

Уровень гигиены 2 и 1
Зоны, преимущественно не находящиеся в доступе пациентов
Уровень гигиены 2 распространяется на помещения, где чистота требуется только с эстетической точки зрения. Это касается зон, в которых не осуществляется уход за пациентами или лечение.
Зоны высокого риска были отнесены к Уровню гигиены 5, норма АТФ для них – 25-50 RLU. Ниже 25 – удовлетворительный результат, между 25 и 50 – граничные значения, указывающие на необходимость проведения дальнейшего тестирования и контроля. Значение выше 50 RLU говорит о неудовлетворительном результате и необходимости принятия мер, например, повторной уборки.

Уровням гигиены 4 и 3 соответствует значение АТФ в диапазоне 50-100 RLU. Превышение 100 RLU требует корректирующих мер.

Данные стандарты отражают принципы, уже используемые во многих больницах Великобритании. Недавно Фонд Национальной службы здравоохранения Клинической больницы при Институте города Лидс внедрил АТФ-тестирование в трехфазовую программу мониторинга, цель которой – снизить уровень заболеваемости. Данная программа успешно действует на территории Великобритании.

Эндрю Мэтьюс, заместитель начальника службы эксплуатации, поясняет: «Теперь процесс состоит из трех этапов: визуальной оценки, АТФ-тестирования и УФ-сканирования. Методы АТФ и УФ идеально нам подходят. Они позволяют сфокусироваться и увидеть, что мы можем улучшить, и где мы уже на правильном пути.

Система АТФ-мониторинга SystemSURE Plus компании Hygiena дает моментальное и точное представление об уровне чистоты поверхности за счет измерения энергетических клеток называемых АТФ, присутствующих в любом органическом веществе.

Если после уборки на поверхности остались загрязнения, прибор с помощью пробирки с реагентом определит это в течение нескольких секунд.

Мартин Лоуэ, менеджер по развитию Института, отмечает: «АТФ – практически идеальное связующее звено между уборкой и микробиологическим контролем, которые в комбинации позволяют достичь целей нашего Фонда по снижению уровня заболеваемости».

Готовность результатов за несколько секунд позволяет незамедлительно принять меры по повышению уровня чистоты и улучшению качества уборки в целом.

«АТФ-тест – быстрое и простое в использовании устройство, предоставляющее бесспорное доказательство качества уборки», - добавляет санитарно-эпидемиологический инспектор Пэм Холройд. – «Это серьезное преимущество. Медсестрам нравится работать с этой технологией, а пациенты проявляют к ней интерес».
Для получения более подробной информации посетите наш сайт www.systemsure.ru.
 

Источник: http://inside-hospitals.co.uk

Перевод ООО "Тэсто Рус"