- Что было первым: курица или яйцо? - Сальмонелла!

Современное промышленное птицеводство характеризуют высокие темпы роста и получение максимального количества продукции при минимальных затратах. На птицефабриках в условиях скопления большого количества особей на ограниченных площадях происходит многократное перепассажирование через организм птиц условно-патогенной микрофлоры и повышение ее патогенных и вирулентных свойств.

Согласно медицинской статистике в последние двадцать лет вспышки заболеваний сальмонеллезной этиологии участились. Основным путем распространения инфекции среди птиц является передача сальмонелл через яйца инфицированных особей. При этом сальмонеллы сохраняются в тушках птиц более года. Источником заражения человека чаще всего служат: мясные полуфабрикаты (10 %), куриное мясо (10–12 %), яйца (до 15 %), кремовые изделия (до 20 %) случаев.

Инфицирование возможно при попадании в организм всего 15–20 бактериальных клеток. К заболеванию чувствительны все возрастные группы. Наиболее тяжело болезнь протекает у пожилых, детей и у людей с ослабленным иммунитетом, нередки смертельные случаи.

Ответственность за безопасность продукции несет ее производитель. Заболевания сальмонеллезом свидетельствуют о нарушениях в проведении мероприятий по биозащите и дезинфекции. Необходимым в борьбе с сальмонеллезом является быстрое выявление бактерий современными методами обнаружения.

InSite Salmonella – идентификация бактерий рода Salmonella за 24 часа. Тест содержит три компонента: запатентованные ингибиторы, активаторы роста и специальный индикатор цвета. Ингибиторы подавляют рост микроорганизмов, которые не относятся к роду Salmonella. Активаторы роста обеспечивают питательными веществами бактерии рода Salmonella, в том числе клетки с нарушенной жизнеспособностью. Индикаторные вещества изменяют цвет среды с синего на ярко-желтый, под действием специфических метаболитов, выделяемых сальмонеллами. В результате чего компоненты гарантированно позволяют выявлять данные бактерии.

Результат анализа становится известным по изменению окраски пробы. В случае изменения и появления желтой окраски проба считается положительной в отношении рода Salmonella. Готовый результат можно получить уже за 24 часа. Что в свою очередь способствует своевременному пониманию протекающих на производстве процессов, и делает возможным оперативное проведение корректирующих действий по устранению такой угрозы как бактерии рода Salmonella. Данный тест особенно актуален при диагностике на предприятиях птицеводческой и птицеперерабатывающих отраслей, где остро стоит вопрос о выявлении бактерий рода Salmonella.