Методы измерения чистоты

Взгляд на АТФ-тестирование, определение влажности и прочее

Автор: Мэтт Моррисон

6 апреля 2015 года

 Любой подрядчик, много лет проработавший в клининговой индустрии, за свою карьеру не раз сталкивался с тем, что на предложение услуг по уборке ему отвечали, что довольны – если не сказать абсолютно удовлетворены – работой текущих подрядчиков. Однако предложение осмотреть потенциальный объект всегда принимали.

Затем подрядчик обходил здание и, хотя и собирался изначально предложить свои услуги, мог заключить, что здание внешне кажется чистым и постоянно убираемым.

Сегодня наш подрядчик готов к таким ситуациям и приходит на объект во всеоружии. Когда потенциальный клиент заявляет, что доволен работой текущего клининг-сервиса, а здание действительно на первый взгляд кажется убранным и чистым, представитель клиннинговой компании достает портативную систему быстрого мониторинга содержания аденозина трифосфата (АТФ) например люминометр SystemSure Plus и проводит одноразовым тестом по нескольким столешницам, туалетным приборам, полам, дверным ручкам и выключателям света. В ходе демонстрации результатов измерения потенциальному клиенту нередко оказывается, что то, что выглядело чистым и убранным, на самом деле не такое уж чистое и безопасное.

Самое главное что это можно продемонстрировать быстро и наглядно ведь некоторые системы позволяют получить результаты менее чем за 15 секунд. Обычно потенциальный клиент очень удивляется, когда понимает, что именно отражает система мониторинга АТФ. Для клининговой службы-подрядчика результаты тоже оказываются неожиданными.


Что такое АТФ-тестирование?

Внедрение технологии определения АТФ – вероятно, самый важный этап в истории профессиональной клининг-индустрии, поскольку предоставляет возможность проверить уровень потенциальной загрязненности поверхностей до и после уборки. Но сама технология ATФ-тестирования не нова. Впервые она была использована примерно полвека назад. Удивительно, как технология была открыта, и как она работает. 

Всё началось с наблюдений за жуками-светляками. Светляки создают свечение естественным образом благодаря химической реакции, которая зависит от содержащегося в их организме ATФ. АТФ присутствует во всех живых организмах, поэтому если провести тампоном по поверхности, например, столешницы или туалетных принадлежностей, и на нем обнаружится АТФ – это верный признак потенциальной микробной или бактериальной контаминации.

Обратите внимание, мы не случайно назвали загрязнение «потенциальным». Наличие АТФ говорит о присутствии живых организмов на поверхности, но они могут быть безвредными. Однако при высоких уровнях АТФ вероятность наличия вредоносных видов среди микроорганизмов увеличивается, что стоит рассматривать как потенциальную угрозу.

Сегодня технология определения АТФ используется для различных целей, в том числе для продвижения своих услуг потенциальным клиентам. Кроме того, ее используют для обучения персонала, а также для оценки эффективности уборки. Например, теперь мы знаем, что некоторые способы уборки, в частности, мытье пола шваброй, не выполняют своей основной функции очистки, о чем говорят результаты АТФ-тестов.

АТФ-тестирование также может использоваться для оценки или гарантии эффективности новых методов уборки. Например, когда несколько лет назад была разработана поломоечная машина с перекрестными щетками, производитель первым делом обратился в крупный НИИ для проведения АТФ-тестирования, чтобы сравнить показатели АТФ после мытья новой машиной с результатами тестов после мытья полов шваброй и традиционными машинами. В данном случае ATФ-тестирование подтвердило эффективность новой системы уборки.


Способы оценки качества уборки

Трудно поверить, но до внедрения АТФ-технологии качество уборки оценивалось с помощью тестовых полосок для определения инфекционных компонентов в составе мочи, которыми проводили по поверхностям и туалетным принадлежностям. Несмотря на то, что моча здорового человека совершенно стерильна, в случае попадания на такие поверхности, как пол, перегородки между кабинками и столешницы, она может служить потенциальной средой размножения вредоносных микробов и бактерий. Также эти тесты помогали определить, что моча и, вероятно, содержащиеся в ней микроорганизмы, не были должным образом удалены.
 

Существуют другие способы оценки качества уборки:

Системы распознавания влажности. Обычно представляют собой инфракрасные измерительные приборы, задача которых – обнаружение горячих и холодных зон на поверхностях, например, на коврах. В холодных зонах может быть повышенная влажность, провоцирующая образование плесени, налета, а также способствующая росту колоний бактерий, что в целом ухудшает качество воздуха в помещении. Причиной этому может служить слишком высокая влажность в помещении или недостаточное высушивание ковра после чистки. При раннем обнаружении можно предотвратить порчу ковров, обивки мебели и прочих тканых материалов, присутствующих в помещениях.
Комплекты для проверки качества воздуха. Некоторые стандартные процедуры уборки и очищающие средства могут снижать качество воздуха в помещении. Ряд компаний занимается производством комплектов для тестирования качества воздуха и проверки на наличие определенных аллергенов или загрязняющих веществ. При использовании таких комплектов подрядчик проводит несколько замеров внутри помещения, а также снаружи для определения исходных данных и возможной причины ухудшения качества воздуха в помещении.

Эффективность превентивных методов. Многие клининговые компании на собственном опыте знают, что если на обслуживаемом ими объекте произойдет несчастный случай с падением на скользком полу, ответственность в первую очередь ляжет на их плечи. Именно поэтому эффективная уборка так тесно связана с безопасностью на объекте. Клининговые компании должны использовать специальное оборудование для уборки полов и выбирать такие чистящие вещества и вещества для финальной обработки поверхностей, которые позволят им избежать возникновения несчастных случаев с падением на скользких полах, а значит, обеспечить безопасность. Неправительственная организация «Национальный Институт Безопасности Полов» (Великобритания) определяет такие методы уборки как «повышающие трение с поверхностью». Любые методы и средства уборки, после которых полы имеют «повышенную силу трения», либо соответствуют, либо превосходят стандарты качества, установленные Институтом безопасности полов.

Новые стандарты качества

Как уже было сказано выше, использование систем с технологией АТФ позволило повысить стандарты чистоты уборки. Это относится и к некоторым другим методам, описанным в данной статье. Все названные технологии позволяют объективно оценить качество уборки. Запомните: если что-то на вид кажется чистым, вовсе необязательно, что оно чистое на самом деле.

Поскольку наша основная цель в индустрии профессионального клининга – сохранить здоровье людей, находящихся в зданиях, использование систем измерения качества уборки не только гарантирует чистоту, но и помогает повысить стандарты обеспечения эффективности очистки на регулярной основе.

Мэтт Моррисон – менеджер по связям с общественностью компании Kaivac, разработчика систем оценки качества уборки No-Touch® и OnmiFlex™. Связаться с ним Вы можете через сайт компании www.kaivac.com.

Источник: http://www.cmmonline.com

Перевод ООО "Тэсто Рус"